Отказ в пользу мамы, но она не разделила наследство между мной и сестрой, как аннулировать отказ?

Здравствуйте, два с половиной года назад умер папа, мама попросила написать отказ в её пользу, т.к финансово было бы проще оформлять документы на одного человека нежели и на нас с сестрой, обещала разделить наследство между мной и сестрой, но в итоге на протяжении такого долгого времени ничего не поменялось, не каких документов она нам на наследство так и не предоставила. Можно ли будет аннулировать отказ и как поступить?

, Мария, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

Как указано в п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства является односторонней сделкой. Отказ от наследства может быть признан недействительным в предусмотренных Гражданским кодексом РФ случаях признания сделок недействительными (ст. ст. 168 — 179 ГК РФ).

То есть, отказ от наследства может оспорено только в судебном порядке посредством обращения с иском о признании такого отказа недействительным. При этом должны быть основания для оспаривания. Если Вы письменно не заключали с матерью каких-либо соглашений относительно наследственного имущества, оспорить отказ будет сложно.