Как купить дачу у недееспособного, находящегося в интернате для инвалидов?
добрый день ув. юристы! я купила дачу а соседний участок заброшенный (там лет 10 вообще никого не было)! решила найти хозяев чтоб купить землю а оказалось что хозяйка находиться в интернате для инвалидов и признана не дееспособная! как поступить и с чего начать???
, татьяна, г. Череповец
Евгений Каргапольцев
Татьяна, здравствуйте.
У хозяйки должен быт опекун, и это, по всей видимости, интернат. Сделки недееспособных по отчуждению имущества совершаются их опекунами с разрешения органов опеки и попечительства. Таким образом, Вам следует сначала обращаться в интернат, который в свою очередь обращается в органы опеки за разрешением, после чего заключается договор купли-продажи, при этом сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
С уважением, Е.Каргапольцев