Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. У нас ипотека на дом на 10 лет. Сумма 1 миллион, проплатили 2 года и 8 месяцев. Муж - заемщик, я - созаемщик. Домом владеем 1/2 его, 1/2 моя. Так же есть машина в кредите на 5 лет.Сумма так же 1 миллион, проплатили 9 месяцев. Кредит на мужа, но платим поровну. За ипотеку так же платим поровну. Деньги каждый месяц за оба кредита перевожу через сбербанк-онлайн.У меня детей нет, у мужа есть дочь от первого брака,11 лет, живет с матерью.Как в суде будет делиться имущество? И насколько это долгий процесс?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону

Алена!

Квартиру у вас уже в долях, поэтому разделу не подлежит. Машина делится пополам, но кому-то достанется вся машина, а кто-то выплатит другой стороне 1/2 стоимости машины.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Кредиты не делятся, а остаются на том, на кого оформлены.