Как быть на что ссылаться как разговаривать не знаем

Мой племянник сдавал мочу в наркологии. ему сказали что у него в моче нашли наркотические вещества. Результаты на руки не дали. Мой племянник набожный. Он не пьёт и не курит. Как быть на что ссылаться как разговаривать не знаем. С нами не общаются.

, Анаида, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в связи с чем он сдавал мочу для анализа?

ему сказали что у него в моче нашли наркотические вещества. Результаты на руки не дали.

Анаида

Где он проходил освидетельствование и кто ему выдал направление?

Относительно выдачи результатов на руки в приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

27. По завершении медицинского освидетельствования и оформления его результатов:

1) в случае, указанном в абзаце первом пункта 23 настоящего Порядка, первый экземпляр Акта выдается должностному лицу, второй экземпляр Акта хранится в медицинской организации (ее обособленном структурном подразделении), в которой было проведено медицинское освидетельствование, в течение трех лет после календарного года, в котором Акт был заполнен, третий экземпляр Акта выдается освидетельствуемому;
2) в случае, указанном в абзаце втором пункта 23 настоящего Порядка, первый экземпляр Акта выдается освидетельствуемому (его законному или иному уполномоченному представителю), второй экземпляр Акта хранится в медицинской организации (ее обособленном структурном подразделении), в которой было вынесено окончательное медицинское заключение.

Выдача акта, предполагается с учетом того на каком основании было проведено медицинское освидетельствование.

Анаида
Клиент, г. Самара
Он сдавал анализ для разрешения на работу. Он таджик
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем он сдавал анализы?

И не совсем ясен вопос- что именно Вас интересует с точки зрения юриспруденции?

Возможно исследование еще не завершено.

В силу Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

При этом должностным лицам, указанным в подпунктах 1 - 4 пункта 5 настоящего Порядка, выдается заверенная печатью медицинской организации и подписью врача-специалиста (фельдшера), проводящего медицинское освидетельствование, справка произвольной формы, в которой отражается, что по результатам освидетельствования обнаружены (не обнаружены) клинические признаки опьянения, предусмотренные приложением N 2 к настоящему Порядку, медицинское освидетельствование будет завершено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта. Копия указанной справки выдается освидетельствуемому (его законному представителю).

Но как видите все равно должна быть такая справка свободной формы

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анаида! Ситуация у вас следующая:

1.Если ваш племянник интересуется вопросом получения результатов анализов «на руки» в наркологическом диспансере, то ему по его заявлению обязаны их выдать.Отказ в выдаче-незаконен !!!

2.Эта обязанность медусреждения определена в пунктах 1,4,5 статьи 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

3.Так в пункте 1 пряпо определено, что —

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья,в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

4. В пунктах 4 и 5  прямо закреплено право гражданина знакомиться с медицинской документацией, по запросу получать меддокументы и выписки из них

5.Пэтому, вашему племяннику следует обратиться в наркрологический диспансерс заявлением со ссылкой на пп.1,4,5 ст.22 указанного Федерального закона и потребовать ознакомления с результатами анализов и предоставления выписки из медицинской документации, а случае волокиты или отказа- незамедлительно обратиться с жалобой в прокуратуру и в Росздравнадзор

Анаида
Клиент, г. Самара
На сегодняшний день ему грозит депортация. Имеем ли мы право сдать анализы в другой независимой клинике?

Да, конечно, вы можете пройти обследование в любом медучреждении, которое имеет государственную лицензию