Половой акт по согласию с несовершеннолетней

Здравствуйте, вопрос моей девушке 16 лет мне 18, она хочет совершить половой акт, есть скриншоты где она сама пишет об этом, возможно будет ли меня засудить?

, Lis, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

С 16 лет по обоюдному согласию можно.

Под ст.134 УК не подпадаете.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Тем более при наличии доказательств скажем так, что не будет изнасилования при выражении ею намерения.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Lis
Клиент, г. Москва

А если к тому же будет видео где она сама скажет что я согласна и не имею ни чего против, то ещё лучше?

Михаил Бондарев
Юрист, г. Москва

Lis, здравствуйте!

Если исходить с теоретической точки засудить Вас можно. Наличие переписки с желанием Вашей девушки вступить с Вами в сексуальные отношения не дает Вам гарантию избежать уголовной ответственности. Например вчера она писала, что хочет вступить. завтра при встрече с Вами уже не хочет. Так же при совершении преступлений против половой неприкосновенности есть такое понятие как беспомощное состояние потерпевшей.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

 п. 5 «Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии».

Если не уверены в своей девушке не спешите. Самое главное не употребляйте алкоголь и наркотические средства.