8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Смогу ли я подать документы о недееспособности бабушки?

Живем с бабушкой мужа. Муж работает без перерывов и выходных. Бабушка с деменцией и даже в туалет самостоятельно не ходит. Могу ли я подать документы о ее недееспособности или есть ли доверенность на такой случай от родственников?

, Анастасия, г. Москва

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным.
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Для этого необходимо, чтобы кто-то из родственников подал исковое заявление в суд по месту регистрации бабушки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Родственники могут подать в суд  исковое  заявление о признании гражданина недееспособным.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (п.2 ст. 281 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Моя тётя, зная, что у него есть сын, оформила документы на выплаты и получила их раньше, чем я подал документы на выплаты
Здравствуйте, родной отец погиб на СВО. Я единственный сын, больше ни кого нет, только родная его сестра( по существу моя тетя). О том, что он погиб я узнал спустя 7 месяцев, со дня его гибели. Моя тётя, зная,что у него есть сын, оформила документы на выплаты и получила их раньше, чем я подал документы на выплаты. На связь тётя не выходит, а точнее заблокировала меня везде. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4866685, Дмитрий, Кресцы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли без регистрации подать документы на развод
Муж гражданин Азербайджана. У него закончилась временная регистрация. Можно ли без регистрации подать документы на развод
, вопрос №4865949, Наталья, г. Богородицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж подал документы на патент через 5дней пришёл смс ваш патент обработку завершена просим вас прибыть в ММЦвзону выдачи патента сектор П что это означает
Мой муж подал документы на патент через 5дней пришёл смс ваш патент обработку завершена просим вас прибыть в ММЦвзону выдачи патента сектор П что это означает
, вопрос №4865683, Диля, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сопровождающая процесс юр.организация поздно подала документы фин.управляющему и я остался без положенных 50 000 за месяц
Здравствуйте. Прохажу процедуру банкротства через реструктуризацию, план еще не утвержден. Сопровождающая процесс юр.организация поздно подала документы фин.управляющему и я остался без положенных 50 000 за месяц. Что делать в данном случае?
, вопрос №4865514, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я встать в очередь на жилье для сирот в возрасте 32 лет?
Смогу ли я встать в очередь на жилье для сирот в возрасте 32 лет?Я являюсь сиротой ,опеку надо мной взяла бабушка в возрасте 10 лет. При приватизации квартиры она выделила мне 1/3 доли своей квартиры, тем самым лишив меня возможности получить квартиру от государства.По истечению нескольких лет у нее появилось желание продать свою квартиру ,она попросила написать доверенность для продажи моей доли на ее имя.После продажи квартиры я не имею собственного жилья.Могу ли я встать в очередь на жилье как сирота после того как лишилась доли в возрасте 32 лет?
, вопрос №4865428, Виктория, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.07.2019