Взыскание с проигравшей стороны суммы судебной оценки

Добрый день, в суд по оценке ущерба имуществу мною (я истец) предоставлена оценка ущерба, ответчик тоже предоставил оценку (очень заниженную), я ходатайствую о проведении независимой судебной оценки, подскажите, в случае моего выигрыша, я могу взыскать стоимость этой судебной оценки с проигравшей стороны?

, Тюмень, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы выиграете дело, то у вас будет право взыскать расходы на экспертную оценку

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
другие признанные судом необходимыми расходы.

Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Да, можно будет взыскать в порядке ст. 98 ГПК РФ. Судебные расходы взыскиваются пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.