Мировой и районный суды отказали в рассмотрении иска из-за неподсудности

Здравствуйте. Я подавал иск к УК через мирового судьи. Иск на 10 т. руб. Но мировой судья отказал в принятии иска сославшись на неподсудность и указал на то, что я могу обратиться в районный суд. Я обратился. Районный суд так же отказал в рассмотрении моего иска, сославшись на то, что это подсудность мирового судьи. И что мне теперь делать?

, Денис, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И что мне теперь делать?

здравствуйте, Денис!

Обратиться снова к мировому судье с исковым, но при этом нужно приложить к вашему исковому заявлению определение районного суда об отказе в принятии к производств и в самом исковом заявлении нужно указать, что районный суд указал, что в данном случае подсудность мирового судьи.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо. А в каком месте искового заявления указать про определение районного суда?

можно описать ситуацию до Прошу

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! Исходя из вашей информации, мировой судья возвратил вам исковое заявление в соответствии со ст.135 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018), так как почситал, что ваше дело мировому судье неподсудно.

Поэтому вам нужно поступить так:

-в соответствии с п. 3 указанной стватьи ГПК вы вновь можете обратиться к мировому судье с тем же иском и с теми же требованиями, при этом приложите определение районного суда о возвращени искового заявления;

— и если мировой судья вновь вынесет определение о возарещении иска, то вам нужно будет обратиться с частной жалобой на это определение в тот же районный суд, который, естественно, встанет на вашу сторону

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А мне сослаться на определение районного суда в исковом заявлении в каком месте? Перед разделом Прошу? И указывать ли на то, что ранее иск был отклонён мировым судьёй?

Напишете примерно так- «дата» мною подавался иск мровому судье, но он был ВОЗВРАЩЕН по причине неподсудности. Согласно определению районного суда «дата», данный иск районному суду неподсуден.

При такой формалировке мировой судья не будет более возвращать иск, так как зжнает, что по вашей частной жалобе райсут в любом случае отменит его ошибочное определение