Обжалование направления гражданского дела по подсудности
Добрый день!
Подали иск против продавца - ИП.
Иск подали по месту адреса его офиса в 2018 году. Адрес я подтвердил документально.
Суд по гражданскому делу в мировом суде длится уже 3 месяца, то есть значительно долго.
Судья сделала запрос в адресное бюро на предмет установления места регистрации этого ИПэшника как физлица.
По получении ответа на запрос судья 27.06.2019 вынесла определение о направлении дела по подсудности в другой суд.
На заседании суда истец не присутствовал, мнения о передаче не высказывал.
Можно ли обжаловать это определение, чтобы оставить дело в том же суде (по месту подачи иска)? Например, по мотиву, что дело рассматривается достаточно продолжительное время и есть принцип процессуальной экономии судебных средств.
Спрашиваю по той причине, что когда-то давно другое дело один суд рассматривал около года, затем судья вынес определение о направлении дела в другой суд по подсудности, а Мосгорсуд отменил это определение по мотиву: дело рассматривалось в суде достаточно долго, оснований передачи в другой суд не усматривается, пусть первый суд рассматривает дело дальше.
Может и кто-то привести ссылку на закон или на Пленум, позволяющий обойтись без передачи дела в другой суд по подсудности?
Если есть конкретная практика, готов заплатить дорого.
Без ознакомления с материалами дела невозможно ответить однозначно.
Право направить по подсудности дело у суда есть, право обжаловать это определение у сторон есть.
Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если, в т.ч., при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено.Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Иски к ИП подаются по месту жительства, если его адрес неизвестен, то подается по в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В договоре могла быть указана договорная подсудность. Тогда подается по правилам в договоре (если не противоречит закону).
Если же иск — о защите прав потребителей, то его вообще можно подать по выбору истца (п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1; ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).
В остальном надо разбираться уже конкретно.
Здравствуйте, может быть это Вам поможет.
В силу заявленных исковых требований, регулируемых Законом о защите прав потребителей, истцу принадлежит право выбора подачи иска в суд по своему усмотрению: по месту жительства или пребывания, либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Согласно абзацу 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Из приведенного разъяснения следует, что право выбора между несколькими судами, которым подсудно дело принадлежит только потребителю, оспаривающему условие договора о территориальной подсудности.
Воспользовавшись своим правом на выбор подсудности по месту приобретения товара в соответствии с пунктом 7 статьи 29 ГПК РФ, согласно которого иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца, либо по месту заключения или месту исполнения договора.
В ст. 17 Закона о защите прав потребителей, равно как и в п. 7 ст. 29 ГПК РФ, закреплено именно право выбора потребителем суда при предъявлении иска. Смысл указанных норм заключается в том, чтобы предоставить гарантии социально слабой стороне в заведомо неравных отношениях с контрагентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.