Здравствуйте я закончил РВВДКУ, сейчас нахожусь в звании прапорщика имею высшее образование ( управление персоналом ) как я могу получить офицера?
Добрый день.
Получить офицерское звание Вы можете только при условии, что Ваше высшее образование соответствует ВУС по вакантной офицерской должности, при условии назначения на указанную воинскую должность.
В силу ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
либо получить его можно и при наличии среднего профессионального образования, но опять же на тех же самых условиях:
— наличие образование родственному ВУС согласно предполагаемой должности;
— назначение на указанную офицерскую должность.
3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
Здравствуйте, Александр! Ситуация у вас такая:
1. Формально в соответствии со ст.21 «Положения о порядке прохождения военной службы» (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019), вы имеете право на присвоение офицерского звания
Воинское звание лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;
2.Но для этого необходимо, чтобы вы были назначены на офицерсую должность, и это для вас самой главное условие, так как воинской звание лейтенанта вам и может быть присвоено после назначения на офицерсую должность.
3.Вы можете обратиться с рапортом по команде на имя командира часть с просьбой о такой назначении, это и будет вышим первым шагом в крисвоению вам воинского звания офицера!
Удачи Вам
Здравствуйте Александр!
Можно получить воинское звание «лейтенант», согласно
ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; При наличии вакантной воинской должности, Вас могут рассмотреть в качестве кандидата.
ст.11 Положения:
13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).
Это возможно, при наличии вакантной воинской должности и положительного решения аттестационной комиссии.
Вы вправе предложить свою кандидатуру изъявив свое желание в виде рапорт.
ст.43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.
Если данный вариант не может быть реализован, военнослужащего могут направить на курсы переподготовки по ВУС, с последующим назначением на офицерскую воинскую должность с присвоением офицерского звания.
ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы:
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.
Данные курсы существуют, но направление на них происходит в зависимости от потребности. В воинскую часть должна придти телеграмма, в которой будет содержаться запрос на отбор наиболее подготовленных военнослужащих по контракту, имеющих высшее образование. Если командир походатайствует за Вас, Вас могут направить на данные курсы. Но Вы можете заранее направить рапорт с соответствующей просьбой.
С Уважением!