Согласие собственника на регистрацию ребенка 15 лет

Добрый день. Прочла: согласие собственника жилого помещения для регистрации в квартире несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14 лет,не требуется.

Ребенок не собственник,только зарегистрирован с рождения вместе со мной.Я- собственник и мои родители. Если ребенку исполнилось 15,то нужно ли согласие других собственников на регистрацию теперь? Могут ли снять с регистрации в обход меня?Поясните,пожалуйста.

Спасибо

, Ника, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ника! Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ и ст. 20 Гражданского кодекса РФ, дети до 14 лет должны проживать с одним из родителей. Поэтому ребенка до 14 лет можно прописать без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей или законных представителей. Об это же говорится в Правилах регистрации граждан РФ и снятия их с учета (Постановление Правительства РФ №713).Если ребёнок уже зарегистрирован с вами, то по ждостижении 15 лет «перерегистрировать» его не требуется, он как был зарегистрирован в квартире, так и останется быть зарегистрированным без всяких последствий.

Ника
Клиент, г. Ижевск

Юрий, благодарю, но меня интересует не перерегистрация, а смогут ли другие собственники снять его с учета без моего ведома, ибо ему больше 14?

Нет конечно, никто его снять с регистрационного учёта, как и вас тоже-не сможет