Человек на условке за наркотики, взял в долг и не вернул
Добрый вечер, уважаемые юристы, очень нужен ваш совет
.
В прошлом мой хороший знакомый, с которым было много общих дел, начал употреблять наркотики, его поймали, дали 3 года условки. Хотели изначально дать строгача 13 лет, я и другие его друзья из кожи вон вывернулись чтобы этого не случилось.
.
Он выходит из сизо (там просидел месяц), я дал ему пару месяцев чтобы он встал на ноги, потом назначили сроки возврата долгов, все сроки нарушены! Порой не выходит на связь! Должен больше 200 тысяч рублей только мне, а ещё и другим друзьям. Есть переписки, где он признает сам что должен и говорит что отдаст, сам назначает сроки.
.
Вопрос: что делать? Будет ли пара заявлений о мошенничестве с его стороны и невозврате долга считаться преступлением средней тяжести? Чтобы он понял, что за такое может сесть, и перестал играться.
.
Заранее благодарю
Доброго времени суток! Что бы привлечь его по 159 статье уголовного кодекса нужно доказать факт мошенничества! Если у вас есть расписка, то вы вправе обратиться в суд для взыскания этой суммы! Нужно понимать, при каких обстоятельствах он получил денежные средства! Если у вас нет договора или расписки, тогда вам суд откажет во взыскании суммы задолженности! В любом случае, лучше выйти с ним на мировую и объяснить, что деньги нужно в любом случае вернуть!