Имеют ли право депортировать моего мужа после освобождения?

Мой муж скоро освобождается он гражданин Украины могут ли его депортировать как он только выйдет из заворот

, Настя, г. Ульяновск
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

Сотрудники администрации учреждения, в котором ваш муж отбывал наказание заблаговременно до освобождения, должны были направить в Министерство юстиции запрос на решение о нежелательно тип пребывания на территории Российской Федерации. Если такое решение в Министерстве юстиции было вынесено и постановление о нежелательно тип пребывания на территории Российской Федерации вашего мужа поступило в учреждение, то вашего мужа сотрудники УФМС заберут прямо с КПП. Но зачастую, подобные постановления не доходят до исправительных учреждений, но на это лучше не стоит надеяться.

Вам или вашему мужу нужно уточнить у сотрудников спец. части учреждения, в котором Находится ваш муж, есть в его личном деле постановление о нежелательно тип пребывании на территории РФ. Если оно есть, тогда его депортируют как только он освободится, если данного постановления в его личном деле нет, тогда он спокойно освободится из мест лишения свободы и вы сможете его встретить.