Не ставят на учет без временной регистрации

На данный момент нахожусь в городе Пермь. Прописка в другом регионе. Я обязан встать на воинский учет, но с меня требуют временную регистрацию или направление с места работы. Но по 06.02.2019 № 8-ФЗ я должен встать на учет даже без регистрации, указав свое местонахождение в заявлении. Я что-то не понимаю, или нужно давить военкомат данным ФЗ до конца?

, Алекс, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Но по 06.02.2019 № 8-ФЗ

Алекс

Вы абсолютно правы. Данным законом предусмотрено, что

Статья 8. Организация воинского учета

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Таким образом, действия военкомата некомпетентны и необоснованны.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!