Законность действий участкового в ситуации с ДТП

Добрый день. Три недели назад ночью во дворе жилого дома нанесли ущерб моему мотоциклу. Я подал заявление в МВД. В ходе следствия выяснилось, что произошло ДТП. Таксист, разворачиваясь, сбил мотоцикл. Местный участковый, ведущий мое дело, уверял меня в том, что передал дело в руки ГИБДД. Однако, все это время из-за того, что со мной на связь никто не выходил, я начал просить у него контактные данные ГИБДД, чтобы связаться с ними напрямую. Он мне их отказывался предоставлять. На второй неделе следствия он попросил меня принести ему флешку, обосновывая это тем, что не может предоставить видеоматериал в ГИБДД. Мне пришлось купить ее на свои деньги и отдать участковому. Сейчас он перестал выходить со мной на связь. Не берет трубку, не отвечает на смс. При звонке с другого номера, говорит о том, чтобы я перезвонил позже. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации и законно ли поступает участковый? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Роман, участковый поступает незаконно. В соответствии со ст. 144 УПК РФ срок рассмотрения вашего заявления 10 суток. по итогам этого срока он должен:

— возбудить уголовное дело либо

— отказать в возбуждении уголовного дела либо

— передать материал в гибдд.

Все это оформляется постановдением, которое он обязан вам как потерпевшему вручить. Позвоните и предупредите его, что если он не передаст материал в гибдд, то вы подадите на него жалобу в прокуратуру.

Роман
Клиент, г. Москва
Как раз таки с его слов, он передал дело в гибдд. Но оттуда звонка я не дождался. А сам участковый не даёт мне никаких контактов дорожной инспекции, чтобы я связался с ними самостоятельно.