Возврат денежных средств
Добрый вечер.Занял товарищу денег.Он написал расписку,в которой указал паспортные данные и свои и мои,сроки возврата и процент,который мне будет должен,в случае просрочки.Так же есть и его подпись там.Расписка не заверена у нотариуса.Так вот,могу ли я рассчитывать на то,что получится вернуть свои деньги в том объеме,который уже накапал
,так как возврат он просрочил.Имеет ли такая расписка юридическую силу?
, Сергей, г. Тверь
Алена Стасюкевич
Здравствуйте, Сергей! Согласно
ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, расписка, которая у Вас имеется, является доказательством возникновения заемных отношений, а, значит, есть все шансы на ее основании обратиться в суд и вернуть деньги.