8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно пенсию по потере кормильца оформить на меня?

Здравствуйте ,мне 15 а зовут меня Ангелина , мой отец умер когда мне было 6 лет и тогда мой опекун(мать) оформила пенсию по потере кормильца , но в течение всех 8 лет она тратила их не на меня а на моих сестер младших , я бы хотела узнать можно переоформить пенсию по потери или на меня или на мою бабушку без согласия

, ангелина, г. Москва

Добрый день Ангелина.

Ваша бабушка может обратиться  за поддержкой в отдел опеки и попечительства вашего района, а также пенсионный фонд рф. 

1. Ей предложат оформить опекунство, но при условии лишения родительских прав вашей матери. Инициатором будет ваша бабушка.

2. процесс не легкий.

3. после лишения родительских прав бабушка может подать на алименты на вашу мать.

3. получать все пособия на вас и пенсию по потере кормильца.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, ситуация мне щас скоро будет 18 лет я сирота получаю пенсию по потере кормильца, хочу
Здравствуйте, ситуация мне щас скоро будет 18 лет я сирота получаю пенсию по потере кормильца, хочу отчислиться с техникума но поступить в другой на другую специальность, будет ли мне все равно выплачиваться пенсия?
, вопрос №4954336, Соня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По достижению какого возраста ребёнок может оформить пенсию по потери кормильца на себя и нужно ли согласие второго родителя?
Здравствуйте. По достижению какого возраста ребёнок может оформить пенсию по потери кормильца на себя и нужно ли согласие второго родителя?
, вопрос №4950768, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И положено ли сыну получать военную пенсию по потере кормильца, находясь в академ отпуске?
Здравствуйте!Сын взял академ отпуск в ноябре 25 года.Отпуск на 1 год.При этом он получает военную пенсию по потере кормильца отец умер 15 лет назад ,военный он.Но 2 раза в год пенсионный отдел военный просит справки о том,что сын числится в колледже.В феврале и октябре.В марте отправили пенсию последний раз и сейчас её не начисляют.Сын отвез справку о том что числится в гос колледже на очной форме и с ноября находится в академ отпуске.Справку отвез месяц назад.С опозданием,поэтому пенсию без справки не начисляли.Сегодня поехал в пенсионный отдел военного ведомства,чтобы отвезти копию нового паспорта,исполнилось 20 лет.А там ему сказали,что НЕПОЛОЖЕНА ПЕНСИЯ в академ отпуске и что он должен ещё им,так как якобы перечислили ему деньги не зная что он в академе.Ведь по закону только в случае прохождения военной службы останавливают выплаты.В случае сына,он числится в колледже,просто в академе.Причина(семейные обстоятельства).Правомерны ли претензии со стороны пенсионного фонда на предмет возврата выплат.И положено ли сыну получать военную пенсию по потере кормильца, находясь в академ отпуске?В справке вся инф есть,что он числится в гос колледже и находится в академе(11.11.25 по 10.11.26)
, вопрос №4950598, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, бывший супруг признан судом без вести отсутствующим, у нас есть совместный несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца? Решение суда у меня на руках. Пропал в зоне СВО уже больше года
, вопрос №4945019, Анастасия, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можем мы получать 2 пенсии (по инвалидности и по потере кормильца)?
Здравствуйте у нас погиб сын на СВО (на задании) с 18.02.2025 по 13.02.26 года был без вести пропавший. 19.02.года мы его похоронили. Мы отец и мать оба инвалиды 2 группы. В военкомате сказали, что пенсия по потере кормильца нам положена в 50 и 55 лет . Вопрос почему по возрасту если на момент гибели мы уже были нетрудоспособными? И можем мы получать 2 пенсии (по инвалидности и по потере кормильца)?
, вопрос №4944074, Антон, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.07.2019