8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Смогу ли я выписать из дома данного гражданина?

Здравствуйте,могу ли я выписать с частного дома человека который не каких прав не имеет на дом.Я являюсь сыном хозяйки дома.В данный момент Хозяйка не может двигаться в связи с болезнью.Домовая книга у меня на руках.

, Андрей, г. Благовещенск

Добрый день, Андрей!

Для решения Вашего вопроса нужно знать имеет ли данных гражданин право на проживание (член семьи собственника). Если гражданин, которого необходимо выписать не имеет права на проживание, то можете обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право на проживание.

Этот человек будет выписан (снят с регистрационного учета) на основании решения суда.

Если необходима консультация или помощь в составлении документа, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Андрей.

Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. По другому НИКАК.

Поэтому, если человек отказывается выписываться или игнорирует такое требование, то собственникам нужно составить исковое заявление, обратиться с ним в районный суд по месту нахождения квартиры, выиграть дело и отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.

П. 1 ст. 209 ГК РФ — собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (домом).

Стороны в суде: Истец — нынешний собственник квартиры. Истцом может быть один из собственников, фигурировать в исковом заявлении и в суде всем не обязательно. Также от истцов могут быть представители. Обычно это адвокаты или юристы, которые по доверенности от собственников представляют и защищают их интересы в суде; Ответчик — те, кого хотят выписать. В данном случае это предыдущие собственники, члены их семьи и другие прописанные в квартире; Третья сторона — свидетели (если они есть). Представитель Управления по вопросам миграции ГУ МВД субъекта (практически никогда не присутствует на судебном заседании). Представитель с органов опеки, если выписывают несовершеннолетнего (в основном не присутствуют).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, на какой срок изымают, и смогу ли я, получить его заново, и через какое время?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня удостоверение честного, охранника 6 разряда, в январе меня оформили по ст. 6.9 , и сейчас изъяли удостоверение! Подскажите, на какой срок изымают, и смогу ли я, получить его заново, и через какое время???
, вопрос №4865584, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я встать в очередь на жилье для сирот в возрасте 32 лет?
Смогу ли я встать в очередь на жилье для сирот в возрасте 32 лет?Я являюсь сиротой ,опеку надо мной взяла бабушка в возрасте 10 лет. При приватизации квартиры она выделила мне 1/3 доли своей квартиры, тем самым лишив меня возможности получить квартиру от государства.По истечению нескольких лет у нее появилось желание продать свою квартиру ,она попросила написать доверенность для продажи моей доли на ее имя.После продажи квартиры я не имею собственного жилья.Могу ли я встать в очередь на жилье как сирота после того как лишилась доли в возрасте 32 лет?
, вопрос №4865428, Виктория, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я продать данную квартиру без выделения доли третьему ребенку?
Продажа квартиры, купленной за материнский капитал. При покупке квартиры за материнский капитал в семье было два ребенка. Им выделились доли в данной квартире. Через шесть лет родился третий ребенок. Смогу ли я продать данную квартиру без выделения доли третьему ребенку?
, вопрос №4864437, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если до суда мы переоформим машину на другого человека, смогут ли её арестовать и забрать?
Добрый вечер Такая ситуация: мужа был лишён водительских прав из за запаха алкоголя, не прошло пол года его остановили и заподозрили в наркотическом опьянении, хотя ничего такого не было, но он отказался от освидетельствования, в итоге машину забрали, и сказали что возможно машину нам не отдадут, наложат на нее арест и она будет имущество государства... А если до суда мы переоформим машину на другого человека, смогут ли её арестовать и забрать?
, вопрос №4864224, Екатерина, г. Новотроицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2026 будет 31 могу ли я оспорить данное решение?
Здравствуйте! Ранние я евлялся гражданином Казахстана по достижению 27 лет получил военный билет. В декабре 2025 года вступил в гражданство РФ, в течении 14 дней обратился в местный камисариат для постановки на военский учёт, сотрудники сказали что нужно собрать необходимые анализы и явиться на призывную комиссия для определения категории годности для замены военного билета на РФ. Собрал все документы прошел мед обследование, призывная камиссия приняла решение о выдаче справки в замен военного билет как у кланиста. С данным решением я не согласен так как по закону должен был получить военный билет по возрасту (мне 30 лет, 08.03.2026 будет 31) могу ли я оспорить данное решение ?
, вопрос №4863857, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.07.2019