Нужно ли для врезки брать согласие у строившего колодец соседа?

Купил дом в частном секторе, вода подключается: в проезжей части дороги проходит труба водоканала, к данной трубе роют колодцы и врезаются

Возле моего дома расположен данный колодец (на проезжей части) данный колодец делал сосед, к нему вырезаны два дома (тот кто рыл данный колодец и еще один сосед)

Вопрос: нужно ли мне брать у соседа какое-то согласие, разрешение для того что бы врезатся, т.к колодец строил он или не обязательно?

, Владимир, г. Нефтекамск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Исходя из вашей информации, собственником указанного вами колодца, является ваш сосед, а в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ,-

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому, исходя из данной статьи закона, вам потребуется согласие собственника колодца, то есть вашего соседа на врезку трубы.

Владимир
Клиент, г. Нефтекамск
А как и где можно уточнить собственник ли он данного колодца, возможно он просто построил данный колодец и все, как я понимаю он же должен купить данную землю для того что бы стать собственником, а разве возможно купить землю на проезжей части?

Проще всего- спросить у него лично, если будете узнавать в администрации, могут его привлечь к ответственности