Как взыскать алименты с гражданина Узбекистана по выданному судом исполнительному листу?

Добрый день. Подсажите, пожалуйста, каким образом можно взыскать по исполнительному листу алименты с гражданина Узбекистана. Он проживает на территории Узбекистана. Решение суда о лишении родительских прав (отцовства) и назначении алиментов уже вступили в силу. ИЛ выдан. Куда нужно обращаться. Судебные приставы не принимают ИЛ к взысканию. В суде не пояснили порядок взыскания.

, Ольга, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Исполнение решения российского суда на территории Узбекистана осуществляется в соответствии  с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22.01.1993. И Россия и Узбекистан являются ее участниками.

Вам потребуется подать в суд, который вынес решение по делу, либо по месту исполнения ходатайство об исполнении решения суда с приложением указанных в ст.53 Конвенции документов.

С уважением, Е.Каргапольцев