Здравствуйте Я нахожусь в долевой собственности на комнату площадью

Здравствуйте. Я нахожусь в долевой собственности на комнату площадью 12,5 кв.м, со мной в этой же долевой собственности состоят 2 несовершеннолетних ребенка. Наша мама отказывается платить коммунальные услуги и отказывается добровольно разделять счета в управляющей компании. Так же я не проживаю в этой квартире. Подскажите как подать исковое заявление в суд на разделение лицевых счетов?

/

, Анна, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Счета не делят по ЖК РФ. Можно подать исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг согласно вашей доле и долям других.

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Анна
Клиент, г. Владивосток
Интересует, как происходит этот процесс если в доле несовершеннолетние дети

Подается исковое к законному представителю детей, который обязан за них платить и просите определить порядок оплаты путем возложения на вас вашей доли, а на законного представителя детей — доли детей