Михаил, доброго дня! не совсем понятен вопрос в плане «порезать вдоль или поперек», но вот комментарий:
Подавая первый иск и снижая размер неустойки до 0,2% суд установил размер разумной неустойки, снизив ее на основании ст. 333 ГК РФ и соответствующего ходатайства ответчика. Решение вступило в законную силу. В решении неустойка была взыскана за определенный четкий период. НО неисполнение обязательства продолжается и период просрочки увеличивается.
В данной части решение по первому суду будет иметь преюдициальное значение на все остальные иски по неустойке в части определения размера неустойки, а именно ставки неустойки в размере 0,2% и снижать ее больше уже нельзя (именно саму ставку).
Об этом говорит п.2 ст. 69 АПК РФ:
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Первый суд уже указал, что разумная неустойка это 0,2% в день. Все на этом точка. Далее и вы и последующие судьи проверять только остаток основного долга и период его просрочки. А ставка уже не подлежит изменению.
Если у вас последующие суды еще снизили ставку, то их решение не законно и подлежит отмене- они впринципе не вправе были обсуждать повторно вопрос о разумности неустойки.
Итого: подавайте иск о взыскании неустойки по формуле:
остаток основного долга* 0,2% * на количество дней просрочки= сумма неустойки.
Коллега, решение по первому суду не будет иметь преюдициальное значение, не вводите клиента в заблуждение.Размер неустойки снижается судом по своему усмотрению.