Согласие на выезд ребенка с бабушкой
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариально оформленное согласие родителей на вывоз ребенка 4 лет из Санкт-Петербурга в Татарстан — по РФ самолетом бабушкой.
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алена Стасюкевич
Здравствуйте, Светлана! Нотариально оформленное согласие родителей на перевозку ребенка по РФ не нужно, такое согласие требуется при выезде за пределы РФ.
Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.