Боюсь, что после дарения дочь подаст в опеку заявление на улучшение жилищных условий и купит долю в доме сожителя, где они сейчас проживают
Здравствуйте! Хочу подарить внучке квартиру (ей 5 лет). Могу ли я в договоре дарения поставить условие, что с квартирой нельзя производить никаких действий( продажа и покупка другой квартиры с целью улучшение жилищных условий) до достижения внучке совершеннолетия.
, Ольга Петухова, г. Кострома
Елена Анатольевна Сидорова
Нет, такие условия Вы в договоре дарения прописать не сможете, поскольку они будут ограничивать права на распоряжение квартирой нового собственника. После дарения вопросы о продаже квартиры будут решать родители внучки как ее законные представители и органы опеки и попечительства.