Могу ли я прописаться в квартире супруга после его смерти?

Кооперативную квартиру обменяли на квартиру в другой регион страны, затем произвели обмен на квартиру, чтобы проживать ближе к сыну. В этой, не приватизированной

квартире стали проживать с мужем.

Квартира не приватизирована, прописан только муж. Муж умер, могу ли я прописаться в эту квартиру?

, Валентина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро, Валентина!

Важно знать в какой квартире проживаете. Она может относится к социальному жилью или к служебному. Если Вы занимали квартиру по договору социального найма, то на основании пункта 5 статьи 83 Жилищного кодекса "Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя". Так как Вы в ней проживали, расторжение договора невозможно, с Вами должны заключить новый договор социального найма.

Если это служебное жилье, тогда есть возможно выселение Вас из квартиры, но только в определенных случаях.

К сожалению я оказался не прав. На основании пункта 28 Постановления Пленума верховного суда "Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение". Если такого согласия нет, Ваше проживание в указанной квартире незаконно.