Требуется ли наше согласие для сдачи братом мужа доли в нашей квартире в залог?

Добрый день.мы проживает в 3х комнатной квартире,1/2 доли в собственности нашей семьи(мама,папа и 3 детей).1/2 поделена между братьями супруга.один брат предложил выкупить его долю(пока на словах),но пока по финансовым вопросам нет возможностивозможности выкупить.брат хочет сдать свою долю в залог банку под ипотеку.требуется ли наше согласие для этого,и на сколько это законно?

, Анжелика, г. Казань
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анжелика!

Согласно ч. 2ст.  246 ГК РФ,   участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил по ст. 250 ГК РФ.

 преимущественное право приобретения его доли имеют в первую очередь долевые собственники, а не банк. Он должен письменно оповестить всех долевых собственников о намерении продать или отдать под залог свою долю в квартире. Если в течение месяца ни один из вас не приобретает его долю, то он может отдать свою долю в залог  банку.

При соблюдении данной процедуры действия брата будут законными.

Анжелика
Клиент, г. Казань
Спасибо.и ещё вопрос, насколько вероятно что банк даст в этом случае ипотеку?

Вероятность мала, т.к. банку важно, чтобы объект можно было быстро реализовать на рынке в случае долга клиента. да  и доля  квартиры на рынке покупается очень редко.