Могу ли выселить квартирантов второго собственника, если вступаю в права на 1/2 часть квартиры?

Я вступаю в права наследства (1/2 часть 2-х комнатной квартиры), но второй собственник уже пустил квартирантов без уведомления. Имею ли я право требовать выселения квартирантов?

, Юлия, г. Кострома
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Юля! Второй собственник поступил незаконно. Если вы вступили у же в наследство то Вам нужно руководствоваться ст.246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

То есть нужно обратиться к собственнику который впустил квартирантов либо за согласованием условий их проживания, либо выразить свое несогласие и требовать расторжения договора найма в до судебном порядке, а в случае отказа обратиться в суд о его расторжении и взыскании причитающихся выплат.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Доброго времени суток, в соответствии с п. 1 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. В вашем случае вы как собственник можете требовать устранения нарушения ваших прав, соответственно выселить жильцов на вселение которых не давали согласия.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам