Можно ли выписать сына из собственной квартиры без его согласия?

Подскажите, пожалуйста: могу ли я выписать сына (ему 30 лет) из своей собственной квартиры? Покупала сама в 2015 году. Собственником являюсь только я?? У него только прописка в ней.

, Эльвира, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, но только через суд, надо обращаться с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Эльвира! Если учитывать требования ст.209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности), то признать сына утратившим право пользования вашей квартирой и на этом основании снять его с регистрационного учёта вы можете либо если его проживание в квартире аким-то образом нарушает ваши права, либо же- если он вообще длительное время не проживает а вашей квартире.При чёт-только в судебном порядке.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Можно выписать в судебном порядке.