В какие сроки можно продать унаследованную квартиру, чтобы не платить налог?
Добрый день! Квартира получена по наследству от сестры, день смерти 15 сентября 2016 года. Какой срок чтобы не платить налог с продажи и с какого числа он исчисляется?
, Светлана, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Светлана!
Квартира получена по наследству от сестры, день смерти 15 сентября 2016 года. Какой срок чтобы не платить налог с продажи и с какого числа он исчисляется?Светлана
в соответствии с п.3 ст.217.1 НК минимальный срок владения объектом недвижимости полученным по наследству для освобождения дохода от его продажи от налогообложения НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК — 3 года.
срок владения на основании ст.1152 ГК исчисляется со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).
соответственно собственник Вы с 15 сентября 2016г., а 3 года будет 15 сентября 2019г. и с этой даты и позднее доход будет освобождаться от НДФЛ.