Войдет ли в расходы арендатора оплата долга банку за арендодателя?
войдет ли в расходы оплата долга банку арендатором за арендодателя?
у Арендодателя есть задолженность в банк по кредиту, Банк предлагает заключить соглашение об оплате арендатором арендной платы напрямую в счет погашения долга банку за Арендодателя.
Войдут ли эти платежи в расходы арендатору?
, Татьяна, г. Орск
Елена Савина
На ОСН перечисление денег не своему контрагенту (поставщику, заемщику, заимодавцу), а по его поручению — другому лицу на налогообложение прибыли не влияет.
На УСН погашение такого долга по поручению арендодателя будет считаться оплатой за аренду.
Не забудьте получить от арендодателя письмо-поручение о перечислении денег банку в счет оплаты аренды.