Может ли 16-летняя получать пенсию по потере кормильца самостоятельно после поступления в колледж?

У племянницы в 2016 году умер отец, назначена пенсия по потере кормильца, сейчас ей 16 лет, окончила 9классов, поступает в колледж на бюджетной основе, имеет ли она право получать пенсию самостоятельно? Пенсию сейчас получает мать проживающая в сельской местности, племянница будет учиться и проживать в городе в общежитии

, Наталья, г. Москва
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Да может! Родитель, либо опекун несовершеннолетнего вправе открыть счет на имя ребенка и написать в ПФР заявление о перечислении пенсии на этот счет. К данному счету можно привязать банковскую карту.

С уважением, Наталья .

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.