Детское пособие и кредитный договор, а также штрафы

Здравствуйте. У меня вопрос по процентам, у мужа была карта сбербанка кредитная, где он не заплатил 15000 и сейчас за несколько лет на ней висит долг уже 121000, это законно такие штрафы? И второе ему на карту сбербанка должны переводить детское пособие, имеет ли право сбербанк арестовать эти деньги?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здрваствуйте.

это законно такие штрафы?

Виктория

если они предусмотрены договором, то да. Свобода договора.  Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

с условиями кредита Ваш муж был ознакомлен при подписании договора.

И второе ему на карту сбербанка должны переводить детское пособие, имеет ли право сбербанк арестовать эти деньги?

Виктория

детское пособие трогать не имеют права. Ст. 101 ФЗ «об ИП»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо