Утилизация белорусского авто в России

Добрый вечер. Сестра из Беларуси оставила автомобиль с белорусскими номерами в России, отдала мне ключи и генеральную доверенность на этот автомобиль. Автомобиль не на ходу и эксплуатироваться больше не будет. Возможно ли сдать в утилизацию или на металлолом такой автомобиль?

PS: в ГАИ Беларуси узнавал, можно его будет снять с учёта по причине выбраковки, только нужно привезти им номера и документы. А вот можно ли его в России утилизировать?

, Антон Белявский, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! При наличии у Вас  доверенности, если в ней оговорены все права, Вы можете утилизировать автомобиль.

Вопрос о возможности снятия с учёта в Беларуси, как я понимаю, не стоит. Представите им справку об уилизации, документы и номера. Но здесь есть другой вопрос. Каким образом ввезён автомобиль в РФ? Не в режиме временного ввоза? Вопрос к тому, нет ли у собственника обязанности вывезти его с территории РФ? Уточните этот момент.

Антон, уточняюсь. В режиме веременного ввоза автомобиль ввозился вряд ли, поскольку, по всей вероятности, Ваша сестра -гражданка Беларуси, там же стоит на учёте автомобиль. Беларусь — страна участник ЕАЭС.

При ввозе на территорию Российской Федерации из стран-участников ЕАЭС транспортных средств для личного пользования, являющихся товаром ЕАЭС, таможенный контроль не проводится и уплата таможенных платежей не требуется.

Соответственно, никаких обязанностей для неё по вывозу и уплате таможенных платежей не возникает.

То есть, Вы на территории РФ заключаете договор (при наличии полномочий) с организацией, имеющией право утилизировать автомобили, получаете справку об утилизации.