Отказ от административного иска на стадии апелляции
Здравствуйте
Нужно подать отказ от административного иска на стадии апелляции.
Я думаю, что следует написать апелляцию, в которой изложить несогласие с решением суда , а в просительной части просить принять отказ от иска. К апелляции приложить заявление -отказ.
Это будет правильно?
, Ольга, г. Воронеж
Евгений Антипов
Добрый день, Ольга!
Ваш случай прямо прописан положениями части. статьи 304 Кодекса об административном судопроизводстве.
Отказ административного истца от иска, признание иска административным ответчиком или соглашение о примирении сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ административного истца от иска, признание иска административным ответчиком, условия соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно административным истцом, административным ответчиком, сторонами соглашения
Базовые требования к отказу сформулированы в ст. 157 указанного кодекса. По-существу это только письменная форма отказа. Плюс в данной статье есть оговорка, «если отказ от такого иска допустим». То есть нужно смотреть существо оспариваемых правоотношений
Удачи!