8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Следует ли выписаться с основного места для прописки в служебном жилье?

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, что можно сделать. Ситуация следующая.

Мне в 2014 дали служебное жильё в том же городе, где у меня есть постоянная прописка. Я хотела прописаться в служебном жилье, но мне дают только временную регистрацию, мотивируя тем, что мне придётся после окончания трудового договора ( работаю в одной школе уже 23 года и не планирую уходить)вернуться по месту основной прописки. Но там проживают фактически три семьи в двух комнатах. И ещё один момент. В договоре соц.найма есть фраза"временное проживание". И поэтому прописка только временная.

Мой вопрос: нужно ли выписаться с основного места? И есть ли возможность постоянной прописки по новому адресу. Живу уже 6 лет, квитанции все на меня оформлены. Заранее спасибо

Показать полностью
, иринп, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваше вселение в служебное жилое помещение и членов семьи не влечет возникновения у Вас самостоятельного права пользования этим помещением. Ваши права производны от прав собственника, поэтому в случае прекращения права пользования таким помещением у Вас, оно прекращается и у членов семьи (независимо от того, совершеннолетние они или нет), если, конечно, эти лица не подпадают под исключения, установленные законом. В связи с тем что у Вас временное проживание, то и регистрация будет по месту пребывания, т.е. на время выполнения работы. После окончания работы (увольнение) Вы должны освободить жилье. Выписаться по основному месту жительства можно, но зарегистрироваться в служебном жилье по месту жительства Вы не сможете. 

0
0
0
0
иринп
иринп
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое.

иринп
иринп
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если увольнение в связи с уходом на пенсию? тоже освободить жилье?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Поставят ли мне штамп о прописке в новый паспорт?
Здравствуйте я проживаю в служебной квартире. У меня в паспорте стоит штамп с пропиской в этой квартире. Я уже не работаю 8 лет на том предприятии от которого мне было выдано жилье. Но так и проживаю в этой кварьире. Мне нужно поменять паспорт так как мне исполняется 45 лет. Поставят ли мне штамп о прописке в новый паспорт?
, вопрос №4975154, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, В апреле 2026 года Со мной был заключен договор найма служебного жилья на период службы в МВД, через месяц я уволилась по выслуге лет на пенсию
Здравствуйте , В апреле 2026 года Со мной был заключен договор найма служебного жилья на период службы в МВД , через месяц я уволилась по выслуге лет на пенсию. ( календарный стаж 23 года 10 месяцев) Есть 2 малолетних детей , стою в очереди на получение единовременной выплаты с 2013 года . В собственности имею 1/7 долю в родительском доме -12,41 кв м . Вопрос могут ли меня выселить с детьми , иного жилья у меня нет
, вопрос №4974321, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли меня выселить из служебного жилья?
Здравствуйте я являюсь военнослужащим, проживаю в служебном жилье, совместно со своей семьёй(жена, сын). Хочу приобрести в собственность, за наличные денежные средства, квартиру в том же регионе где проживаю, с оформлением на супругу. Могут ли меня выселить из служебного жилья?
, вопрос №4974274, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По словам сотрудников росжилкомплекса из-за этого нам откажут в получении служебного жилья так как жена получается обеспечена этими 11кв.м
Добрый день. Вопрос по поводу получения служебного жилья для военнослужащих. Меня перевели к новому месту службы в г.Воронеж. При подаче документов на включение в список на получение служебного жилья возникли проблемы с тем что жена имеет 1/3 долю в однокомнатной квартире площадью 35 кв.м. По словам сотрудников росжилкомплекса из-за этого нам откажут в получении служебного жилья так как жена получается обеспечена этими 11кв.м. Семья у нас из 3х человек: Я жена и дочь 2 года. Не представляю как мы можем уместиться на этих 11 кв.м. Хотелось бы проконсультироваться по поводу наших прав в этом вопросе и что мы сможем сделать в случае отказа
, вопрос №4974089, Александр, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли получать московскую прописку для получения служебного жилья в Москве?
Нужно ли получать московскую прописку для получения служебного жилья в Москве?
, вопрос №4973808, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2019