Можем ли мы выписать родственника спустя 6 лет после выкупа у него доли квартиры?

Выкупили долю в квартире у брата мужа.Но он не выписался потому что некуда было праписываться.Разрешили пока не преобретет себе жилье.Но вот уже 6 лет прошло жилье не покупает и от нас не выписывается.Что нам делать можем ли мы его выписать.

, надежда, г. Москва

Добрый день Надежда!

Если гражданин добровольно не выписывается, его снятие возможно на основании решения суда. Сроки рассмотрения дела в судах общей юрисдикции — 2 месяца (статья 154 Гражданского кодекса).

Размер государственной пошлины за подачу иска в суд составляет 300 рублей (статья 333.19 Налогового кодекса).

 Как правило данный процесс проходит два судебных заседания и разрешается в пользу истца (пункт 1 статьи 35 Жилищного кодекса "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).