Когда заявлять ходатайство о пропущенных сроках давности по кредитной карте?
Был вынесен в 2015 г. судебный приказ относительно кредитной задолженности по карте.В 2019 г. т. к я о приказе узнала позже, я восстановила сроки и возражение и приказ был отменен. Теперь банк снова подал на меня в суд, последний платёж по карте был в 2014. Могу я в суд заявить ходатайство о пропуске банка срока исковой давности?
, Анна, г. Новый Оскол
Ольга Прохорова
Здравствуйте, Анна!
Могу я в суд заявить ходатайство о пропуске банка срока исковой давности?
По кредитным картам отсчет срока исковой давности идет не от последнего вашего платежа, а от выставленного банком заключительного требования. Посмотрите в деле, когда оно было вам выставлено и от него отсчитывайте срок исковой давности в три года. Деньги по картам — это кредит до востребования, а не кредит по графику платежей.
а где смотреть это заключительном требование? это в письме?
или на нем так и написано будет заключительное требование?