Могу ли я перепрописать дочь и внучку в новую квартиру без их согласия?
Добрый вечер!
Я-собственник двухкомнатной квартиры. Вместе со мной прописаны дочь и несовершеннолетняя внучка. Я собираюсь продать эту квартиру и переехать в новую, взятую по ипотеке. Могу ли я перепрописать дочь и внучку в новую квартиру без их согласия?
Доброй ночи! Нет, так поступить Вы не сможете. Во-первых, несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Во-вторых, за несовершеннолетнего отвечает его законный представитель (мать, отец). В-третьих, чтобы сменить регистрацию необходимо подать соответствующее заявление и лично явиться с документом, удостоверяющим личность. В противном случае перерегистрация невозможна. Точнее возможна, но только через суд.