Смогу ли я оформить опеку над данным гражданином?

Здравствуйте,я проживаю как квартирант у пожилого человека,он пенсионер,и в добавак не может сомастоятельно передвигается по квартире,я не являюсь ему родственником,могу ли я овормить опеку над ним?если да,то Где,живу г.Ставрополь

, Виталий, г. Ставрополь
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Виталий!

 Над пожилыми людьми при определенных условиях  можно оформить опеку. Опекуном может быть и неродственник. Опекун тоже должен соответствовать ряду условий, одно из самых главных- не работать. Т.е. если вы официально трудоустроены, опекуном вас не оформят.

Также при установлении опеки над пожилыми обязательно нужно получить  согласие пенсионера.

Для получения более подробной информацию рекомендую обратиться(можно просто позвонить) в органы опеки и попечительства по вашему района.

Владислав Веретенников
Юрист, г. Ставрополь

Если пожилой человек  дееспособен , но ему трудно ухаживать за собой, ему необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Если пожилой человек дееспособен, то отношения с ним правильнее называть попечительство в патронажной форме. С заявлением можете обратиться и вы, но человек назначается органами опеки в качестве попечителя только с согласия пожилого человека. Имущество пожилого человека  не попадает к вам в собственность. Да, вы имеете право распоряжения им, но в отношениях доверительного управления или на основании соглашения поручения. Важно, что все ваши бытовые сделки, направленные на удовлетворение интересов подопечного, должны быть осуществлены с его согласия. И только так.