Имеет ли смысл подарить автомобиль жене, чтобы его не арестовали приставы?

Здравствуйте! В браке был куплен автомобиль. Сейчас у мужа образовались долги по кредитам. Имеет ли смысл подарить автомобиль жене , чтобы его не арестовали приставы?

, Владислав, г. Жуковский
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав! Так сделать, конечно, можно, однако судебные приставы все равно могут наложить арест на автомобиль. Доказывать то обстоятельство, что ваша супруга является добросовестным приобретателем и ничего не знала и не могла знать о кредитах придется ей самой. Вряд ли суд можно будет убедить, что сделка не фиктивная. Еще важен момент, есть ли в открытом доступе сведения о Ваших долгах, если есть, то приобретатель должен эту информацию проверять, суд также будет анализировать, могло ли лицо посмотреть в открытых источниках необходимые сведения о должнике.