Как возвести пристройку к 1/2 части дома, если второй собственник против?

здравствуйте, купила 1/2 часть дома год назад,хочу пристроиться,хозяин 2 половины дома против,что делать?

, светлана, г. Ставрополь
Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Зависит от того как оформлена ваша доля и та часть земли, которую вы хотите использовать.

И повлияет ли постройка на общее имущество дома — коммуникации, крышу.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии с п. 1  ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если не возможно будет договориться то придется идти в суд

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам