Превышение допустимого размера наказания при суде в особом порядке

По ст.264.1 УК РФ,в особом порядке(!),приговорил суд к 360 часам отработки и лишению прав на 3 года. Но санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание-480 часов и срок лишения прав-3 года. А судебное разбирательство предусматривает наказание не более двух третей от максимально возможного. Поэтому попытался оспорить решение суда в кассационной инстанции. Получил отказ,мотивированный тем,что максимальным наказанием по данной статье является лишение свободы. Прав ли я,считая,что судья неверно истолковал назначение санкций по данной статье при суде в особом порядке? И в какой суд следующей инстанции мне следует подавать жалобу?

, Михин Андрей Александрович, г. Архангельск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом речь идет о наиболее строгом наказании, предусмотренным соответствующей статьей УК.

В ст. 264.1 УК РФ наиболее строгий вид наказания предусмотрен в виде лишения свободы на срок до двух лет, к этому наказанию и применяются правила п. 7 ст. 316 УПК.

С уважением

Михин Андрей  Александрович
Михин Андрей Александрович
Клиент, г. Архангельск

А согласно какому именно законодательно-правовому акту высчитывается соотношение видов санкций? То есть, как узнать, если максимум-это 2 года лишения свободы-то 2/3 от этого срока сколько часов обязательных работ будут составлять?

Не совсем понимаю. О каком соотношении речь? 2/3 от двух лет, это 16 месяцев.