Расходы при судебном разбирательстве в отношении имущества наследодателя

Умер муж . Жена в законном браке больше 20 лет . Общая имущество , 2 дома и машина , есть дети . Кому переходит наследство ? И во время разбирательства дополнительные расходы какие ?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Екатерина! Супруга и дети являются наследниками первой очереди по закону, если нет завещания. Но, супруга изначально является владелицей 1/2 доли всего нажитого имущества, а вот другая 1/2 доли будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях, в том числе и супруга также  претендует на долю из второй половины имущества. Вступление в наследство оформляется через нотариуса.