Здравствуйте,
По этому поводу вы можете обратиться в органы опеки, Комиссию по делам несовершеннолетних или в прокуратуру. В вашем случае имеет место ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ч.1 ст.5.35 КоАП). По вашему заявлению органы опеки, КДН или прокурор могут инициировать процесс по лишению отца родительских прав.
Чтобы дети проживали с вами на законных основаниях, в отношении старшего необходимо установить попечительство, в отношении младшего — опеку. Старший может сам обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением.
Старший ребенок имеет право самостоятельно получать пенсию по потере кормильца согласно ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если пенсия поступает на банковский счет, открытый на имя отца, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, чтобы пенсию выплачивали на почте или на банковский счет, открытый на имя ребенка.
С уважением, Андрей Козырев