Как действовать для доказательства того, что долг ЖКХ начислен неправомерно?

Мне 19 лет . Я узнала,что полгода назад было начато делопроизводство по долгу жкх в 500к на квартиру ,в которой я прописана ,но не проживаю и не проживала . Как только я закончила школу ,я уехала жить к молодому человеку и больше там не появлялась и до этого там тоже не жила. Там живет моя бабушка и 2 дяди . Я зарабатываю 20к . Что мне сделать ,можно ли доказать ,что я не проживала в этом доме и не выплачивать этот долг хотя бы мне ? Им там уже все равно , а я не могу даже на отдых съездить .

, Гущин Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Факт не проживания по таким делам не имеет значения. Суд взыскивает со всех кто в квартире прописан. Долг должны взыскивать со всех и с бабушки и с дядей. На будущее можно разделить оплату ЖКУ на каждого и вам будет приходить своря платежка.

Гущин Иван
Клиент, г. Москва

То есть долг выплачивать мне все равно придется, но в будущем я могу платить только по своей платежке? Просто я узнала, о факте долга, только когда у меня с карты списали деньги, как оказалось в счет долга. Я не была не уведомлена и не знала, что происходит в той квартире.