В какие сроки проводится экспертиза автомобиля в ГИБДД?
Здравствуйте. Моя дочь купила автомобиль, но при попытке поставить его на учёт в ГИБДД авто арестовали. Первая причина была в подозрении на распил, потом переквалифицировали на переварку номера кузова. Изъяли ПТС, страховой полис, техническую карту, в общем почти все документы на авто, остался на руках только договор купли продажи. На вопрос сколько будет длится экспертиза, ей сказали, что 3 месяца, потому, что эксперт 1, мы находимся в отдалённом районе, и надо что бы было 3 автомобиля, что из-за 1 машины эксперт не поедет. Мы предлагали самим отвезти авто на экспертизу в областной центр, но нам отказали, пояснив, что автомобиль, транспортируемый на кранбалке ни один пост ГИБДД не пройдёт, в общем несут что то непонятное, фамилию эксперта не говорят. Мы сами хотели с ним связаться. На просьбу предоставить ксерокопию ПТС опять отказ, объяснили, что отправили на проверку генералу, опять же неизвестному. Связались с бывшим хозяином авто, он уверяет, что с машиной всё в порядке. Я сама заказывала проверку по интернету на Автокод, прислали отчёт, с машиной всё в порядке, никаких ограничений, изменений в конструкции и прочее - нет. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации? Можем ли мы забрать авто с арестплощадки до проведения экспертизы? В какие сроки должна проводиться экспертиза в ГАИ?
Как ранее пояснил, что нет. Но Вам нужно выяснить статус изъятого автомобиля.
Согласно ч.4 ст. 81 УПК РФ
Понятно, что уголовное дело не возбуждено, но этим можно руководствоваться.
Важно обратить внимание, что в силу ст. 195,198 УПК РФ Вас обязаны были ознакомить с постановлением о назначении экспертизы, либо направлением на исследование. Вы имеете право на заявление отвода, на представление вопросов, и т.д.