Могу ли я ссылаться на 196 статью в данном случае?

Микрозайм подал в суд на меня,но прошло уже более 3х лет.могу ли я ссылаться на 196 статью?и как я должен это написать?

, дмитрий, г. Самара

Срок исковой давности по микрозаймам, ничем не отличается от стандартного кредитования финансовыми учреждениями, и составляет три года с момента взятия ссуды.

Именно от этого момента начинается отсчет времени для принудительного взыскания долга с заемщика, так как займы в отличие от кредитов, чаще всего берутся на короткий промежуток времени и погашаются целиком.

Урегулирование вопроса относительно установления срока исковой давности по микрозаймам, основывается на следующих нормативно правовых актах Российской Федерации:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года № 29 «О применении судами гражданско процессуального законодательства»;
Федеральный закон № 143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния»;
Гражданско процессуальный Кодекс Российской Федерации статья № 196;
Закон РФ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей»;
Гражданско процессуальный Кодекс Российской Федерации статья № 198;
Гражданско процессуальный Кодекс Российской Федерации статья № 200;
нормативные-акты, регулирующие деятельность судов на территории РФ;
Федеральный закон № 151 от 02.07.2010 года «О микрофинансовых организациях».
С учетом этих документов устанавливается общий срок давности, когда кредитор вправе обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности.

Если с даты последнего платежа прошло более 3-х лет, Вам обязательно нужно присутствовать на судебном заседании, либо направить представителя по доверенности (как вариант, направить письменный отзыв с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие), и заявить о применении срока исковой давности. В этом случае при отсутствии уважительных причин у Истца для восстановления срока в удовлетворении требований будет отказано.