Могут ли в данном случае требовать деньги за парковку?

Проезд к дому проходит через платную парковку.ко мне едут друзья,могут ли с них требовать деньги если машина будет стоять на моей территории?

, дмитрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

, могут ли с них требовать деньги если машина будет стоять на моей территории?

Если у Вас нет частного сервитута (ст. 274 Гражданского кодекса РФ) или иного соглашения с собственником (правообладателем парковки), то он теоретически может требовать плату за проезд. Практически же, если территория не огорожена, маловероятно. Ну за размещения автомобиля на принадлежащем Вам земельном участке он, естественно, плат требовать не вправе.