Можно ли за мат капитал купить жилье в аварийном состоянии?

Можно купить жилье в аварийном состоянии по документам признан.на самом деле дом в хорошем состоянии.за мат капитал?

, Наталья соколова, с/п. Архангельское
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Если дом признан документально аварийным, то он не может быть пригодным для проживания. Такую информацию Пенсионный фонд будет запрашивать, узнавать данные по по приобретаемому помещению. Эта информация вскроется, и Вам не разрешат приобрести. Органы опеки также будут против такого жилого помещения для детей. В то же время, судебная практика показывает, что приобретаемое жильё должно улучшать жилищные условия для детей. Если сейчас жилья нет совсем, то такой вариант возможен.