Как заставить мужа отдать или выкупить мою половину квартиры?

Добрый день! С мужем пока еще не разведены но не проживаем вместе более двух лет, ребенок (12 лет) живет со мной в Волгоградской области (муж в ХМАО-Югре) вопросы которые меня интерисуют: 1. муж брал машину в автокредит, когда осталась половина кредита я на себя взяла потребительский кредит и со своего счета погасила за него этот автокредит. Машину он продал и купил новую, кредит мой не погашен, денег на платежи не перечисляет, ребенку отдал свою карту и на нее редко перечисляет деньги, вопрос при разводе можно будет поделить машину и мой кредит? 2. в 2014 году нам на дали по договору социального найма 3-х комнатную квартиру, в 2015 году мы ее приватизировали на меня и мужа, квартиру выставили на продажу но до сих пор не продали,как сделать грамотно чтобы муж отдал мне деньги за мою половину квартиры?

, Лариса, г. Волгоград
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Лариса! Если брак между Вами не расторгнут в установленном законом порядке, то режим совместно нажитого имущества у Вас сохраняется. Об этом говорит ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Чтобы получить свою половину квартиры и иного имущества и разделить пополам долг по кредиту нужно подавать в судна развод и раздел имущества. Нужна будет помощь обращайтесь в чат.